Campionati Svizzeri Assoluti di Nuoto 2001 - Lista dei risultati per la stampa
Campionati Svizzeri Assoluti di Nuoto 2001
Lista dei risultati per la stampa
domenica 12 agosto 2001

200m mista Uominicategoria lib.200m mista Donnecategoria lib.
1.Luka Gabrilo81ATLA2:06.781.Katja Reuter82SVL2:23.11
2.
3.
Julien Baillod
Stephan Bachmann
80
84
RN
SVL
2:10.18
2:11.94
2.
3.
Agata Czaplicki
Caroline Steffen
83
78
ATLA
BAAR
2:25.81
2:26.17

1500m stile libero Uominicategoria lib.100m delfino Uominicategoria lib.
1.Yves Platel77GEN15:45.061.Philipp Gilgen76SVB56.84
2.
3.
David Richard
Gerry Strasser
79
83
RFN
SVL
16:02.18
16:23.60
2.
3.
Luka Gabrilo
Jonathan Massacand
81
84
ATLA
LN
57.33
58.19

100m delfino Donnecategoria lib.800m stile libero Donnecategoria lib.
1.Nicole Zahnd80GEN1:04.071.Chantal Strasser78ATLA8:56.68
2.
3.
Marjorie Sagne
Carla Stampfli
85
84
RN
SCSO
1:04.63
1:04.87
2.
3.
Hanna Miluska
Denise Schrader
84
79
SVB
BAAR
9:02.97
9:08.21

50m stile libero Uominicategoria lib.50m stile libero Donnecategoria lib.
1.Christoph Bühler74SKLA22.871.Marjorie Sagne85RN26.42
2.
3.
Philipp Gilgen
Jens Reuter
76
80
SVB
SVL
24.08
24.44
2.
3.
Nathalie Grämiger
Laura Flühmann
82
83
ZIMM
SCSO
26.71
26.96




Campionati Svizzeri Assoluti di Nuoto 2001
Lista dei risultati per la stampa
sabato 11 agosto 2001

400m mista Uominicategoria lib.400m mista Donnecategoria lib.
1.Yves Platel77GEN4:21.221.Agata Czaplicki83ATLA5:03.09
2.
3.
Julien Baillod
Alain Minelli
80
81
RN
NSL
4:38.11
4:38.62
2.
3.
Caroline Steffen
Natalie Schneider
78
81
BAAR
SVB
5:04.21
5:05.57

50m rana Uominicategoria lib.50m rana Donnecategoria lib.
1.Raphaël Astolfi78VN29.841.Céline Baillod82RN34.39
2.
3.
Jean-Luc Razakarivony
William Loth
75
81
GEN
RN
30.37
30.75
2.
3.
Nathalie Grämiger
Claudia Bellasi
82
82
ZIMM
SKLA
34.87
34.92

100m stile libero Uominicategoria lib.100m stile libero Donnecategoria lib.
1.Philipp Gilgen76SVB51.691.Marjorie Sagne85RN57.88
2.
3.
Christoph Bühler
Jens Reuter
74
80
SKLA
SVL
52.36
53.08
2.
3.
Nicole Zahnd
Hanna Miluska
80
84
GEN
SVB
58.02
59.01

200m dorso Uominicategoria lib.200m dorso Donnecategoria lib.
1.Luka Gabrilo81ATLA2:04.321.Katja Reuter82SVL2:21.02
2.
3.
Simon Lecoultre
Jonathan Massacand
79
84
GEN
LN
2:08.11
2:09.74
2.
3.
Carla Stampfli
Chantal Strasser
84
78
SCSO
ATLA
2:21.70
2:24.07

4 x 100m mista Uominicategoria lib.4 x 100m mista Donnecategoria lib.
1.Genève Natation 1885 1GEN3:56.861.Genève Natation 1885GEN4:31.74
2.
3.
Schwimmverein Limmat 1
SV beider Basel 1
SVL
SVB
3:59.93
4:01.02
2.
3.
Atlantide 1
SV beider Basel 1
ATLA
SVB
4:33.27
4:34.50




Campionati Svizzeri Assoluti di Nuoto 2001
Lista dei risultati per la stampa
venerdì 10 agosto 2001

200m delfino Uominicategoria lib.200m delfino Donnecategoria lib.
1.Philipp Gilgen76SVB2:03.081.Katja Reuter82SVL2:19.34
2.
3.
Yves Platel
Luka Gabrilo
77
81
GEN
ATLA
2:04.18
2:05.23
2.
3.
Nicole Zahnd
Denise Schrader
80
79
GEN
BAAR
2:21.71
2:22.29

50m dorso Uominicategoria lib.50m dorso Donnecategoria lib.
1.Flori Lang83SVL26.641.Carla Stampfli84SCSO30.55
2.
3.
Jonathan Massacand
Philipp Gilgen
84
76
LN
SVB
27.46
27.60
2.
3.
Katja Reuter
Nicole Schmid
82
78
SVL
GEN
31.28
31.99

100m rana Uominicategoria lib.100m rana Donnecategoria lib.
1.Raphaël Astolfi78VN1:05.171.Céline Baillod82RN1:14.47
2.
3.
Jean-Luc Razakarivony
Sebastian Gautsch
75
75
GEN
RFN
1:06.67
1:07.21
2.
3.
Nathalie Grämiger
Valentine Favre
82
84
ZIMM
BIEL
1:16.44
1:16.55

200m stile libero Uominicategoria lib.200m stile libero Donnecategoria lib.
1.David Richard79RFN1:53.121.Hanna Miluska84SVB2:04.89
2.
3.
Gaëtan Richard
Gerry Strasser
78
83
GEN
SVL
1:54.15
1:54.22
2.
3.
Nicole Zahnd
Chantal Strasser
80
78
GEN
ATLA
2:05.14
2:05.86

4 x 100m stile libero Uominicategoria lib.4 x 100m stile libero Donnecategoria lib.
1.Schwimmverein Limmat 1SVL3:32.251.SV beider Basel 1SVB4:00.81
2.
3.
Red-Fish Neuchâtel 1
Genève Natation 1885 1
RFN
GEN
3:34.53
3:35.45
2.
3.
Genève Natation 1885
Renens-Natation
GEN
RN
4:02.68
4:05.10




Campionati Svizzeri Assoluti di Nuoto 2001
Lista dei risultati per la stampa
giovedý 9 agosto 2001

400m stile libero Uominicategoria lib.400m stile libero Donnecategoria lib.
1.Gaëtan Richard78GEN3:57.451.Chantal Strasser78ATLA4:18.00
2.
3.
Yves Platel
David Richard
77
79
GEN
RFN
4:01.43
4:01.60
2.
3.
Nicole Zahnd
Hanna Miluska
80
84
GEN
SVB
4:19.49
4:21.95

50m delfino Uominicategoria lib.50m delfino Donnecategoria lib.
1.Mirko Akermann80SVL25.381.Claudia Zumstein84SVK29.21
2.
3.
Flori Lang
Renato Sydler
83
83
SVL
SVL
25.50
26.15
2.
3.
Marion Brem
Agata Czaplicki
85
83
AARE
ATLA
29.37
29.45

100m dorso Uominicategoria lib.100m dorso Donnecategoria lib.
1.Philipp Gilgen76SVB58.041.Katja Reuter82SVL1:05.35
2.
3.
Luka Gabrilo
Jonathan Massacand
81
84
ATLA
LN
58.33
59.78
2.
3.
Carla Stampfli
Nicole Schmid
84
78
SCSO
GEN
1:05.73
1:07.94

200m rana Uominicategoria lib.200m rana Donnecategoria lib.
1.Yves Platel77GEN2:20.071.Sara Pedretti84CHUR2:39.60
2.
3.
Sebastian Gautsch
Alain Minelli
75
81
RFN
NSL
2:22.62
2:25.51
2.
3.
Agata Czaplicki
Céline Baillod
83
82
ATLA
RN
2:40.20
2:42.01

4 x 200m stile libero Uominicategoria lib.4 x 200m stile libero Donnecategoria lib.
1.Schwimmverein Limmat 1SVL7:47.131.Atlantide 1ATLA8:39.61
2.
3.
Genève Natation 1885 1
SV beider Basel 1
GEN
SVB
7:47.44
7:57.79
2.
3.
SV beider Basel 1
Genève Natation 1885
SVB
GEN
8:39.68
8:48.46